Бесплатная экскурсия «Герои или злодеи? Две стороны одного мятежа»

Экскурсии и путешествия 16+

Кем были декабристы? Преступники или наивные идеалисты, герои или неудачники? Споры об этом не утихают и сегодня, хотя прошло почти 200 лет с трагического дня 14 декабря 1825 года.

Но что привело к мятежу, почему те, кто плечом к плечу защищал Отчизну против Наполеона, разошлись по разные стороны?

В салонах и на светских раутах встречались как те, кто выйдет против императора, так и те, кто будет его защищать. Иногда они даже проживали в одном доме, были в приятельских отношениях. Но каждый выбрал свой собственный путь.


 

Братья Муравьевы, братья Тургеневы, Бенкендорф и Павел Пестель, Яков Ростовцев и Евгений Оболенский, Сухозанет и Сергей Волконский. У каждого была своя роль в будущем мятеже и своя судьба.

Прогуливаясь по историческим набережным центра Петербурга узнаем:

  • как решительность одного артиллериста победила нерешительность десятка офицеров — где прятался несостоявшийся диктатор,
  • под крышей какого дома жили 2 адъютанта с противоположными взглядами,
  • какой дворец стал на время полицейским участком.

Ваш экскурсовод - Жанна Наабер

Продолжительность экскурсии: около 2 часов, с нескучным рассказом о далеких событиях.

❗ РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭКСКУРСИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста учтите, если Вы всё равно приедете вне списка, ЭКСКУРСОВОД НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ВАС В ГРУППУ и Ваш приезд окажется бессмысленным по Вашей вине.

Прогноз погоды: 9℃, возможны осадки, но помните — прогнозы изменчивы и надо за ними следить. Одевайтесь потеплее и берите с собой хорошее настроение.

Маршрут экскурсии (2,8 км.): карта

Место встречи: во дворе Аничкова дворца (Невский проспект 39) в 100 метрах от входа во двор со стороны Невского проспекта, Вас будет ждать экскурсовод с табличкой ХронЭкс в руках. Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Наш проект существует только благодаря Вашей поддержке, а потому, если экскурсия Вам понравится, то оставьте, пожалуйста, экскурсоводу небольшую сумму (обычно оставляют 250 рублей). Этим Вы поможете нам развиваться и радовать Вас новыми экскурсиями.

Если остались вопросы, то мы с радостью на них ответим. Пишите сообщения на WhatsApp или Telegram +79531730943.

*Обложка для анонса: "Иван Онуфриевич Сухозанет и Екатерина Ивановна Трубецкая", неизвестный художник. "Дом Сухозанета" (каменный дом на этом участке был построен в самом начале XIX века для купца А. Шемякина, однако уже в 1820-е годы новый владелец, генерал от артиллерии Иван Онуфриевич Сухозанет, заказал перестройку здания архитектору Д.И. Квадри, который придал дому строгий классицистический облик. В 1835–1838 годах архитекторы Д.И. Висконти и С.Л. Шустов отделали парадные помещения в духе позднего классицизма), источник — открытыйгород.рф

Поделиться:

29 дней назад
30 марта 12:00–14:00

Санкт-Петербург
Аничков дворец
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов